Suivez le collège sur Twitter

Portail du C.D.I 

e-sidoc Le portail vous permet d’accéder facilement à de nombreuses ressources (livres, revues, sites internet) !

http://0771172f.esidoc.fr

Orientation après la 3e 

OrientationLa préparation de son projet d'orientation est une étape importante de l'année de troisième et cela commence maintenant !

Visionner la présentation de l'année de 3e

Résultats du D.N.B 

Les résultats sont, de nouveau, en hausse avec 82% de réussite et 71,4% de mention. Bravo aux lauréats !

Voir les résultats officiels

La-Vie-Scolaire.fr

Menu du mois

Collège Albert Camus
Rue Albert Camus, 77100 Meaux
01 60 09 94 50

Citation d'Albert Camus 

« Pour la première fois, ils sentaient qu’ils existaient et qu’ils étaient l’objet de la plus haute considération : on les jugeait dignes de découvrir le monde. »

Albert CAMUS, Le Premier homme

Visiteurs 

Aujourd'hui :Aujourd'hui :2
Hier :Hier :87
Cette Semaine :Cette Semaine :489
Ce Mois : Ce Mois : 1443

CROSS du Collège

L'ensemble des élèves ont participé jeudi 13 octobre 2016 au CROSS organisée, chaque année, par les enseignants d'EPS sur un parcours de 1 350 m au Stade Corraza.

Les podiums du CROSS de l'année scolaire 2016/2017 :

Sixième

Cinquième

Quatrième

Troisième

Les podiums - Élèves de 6e :

Chez les filles,

  1. Fatoumata (6e1) avec un temps de 06:26.
  2. Safiatou (6e1) avec un temps de 06:44.
  3. Kelliane (6e1) avec un temps de 06:46.

Chez les garçons,

  1. Noâm (6e1) avec un temps de 05:07.
  2. Abdelkrim (6e1) avec un temps de 05:08.
  3. Ladji (6e6) avec un temps de 05:27.

Les podiums - Élèves de 5e :

Chez les filles,

  1. Hayate (5e1) avec un temps de 06:00.
  2. Léa (5e1) avec un temps de 06:17.
  3. Lise (5e1) avec un temps de 06:21.

Chez les garçons,

  1. Ryse (5e1) avec un temps de 04:57.
  2. Yanis (5e4) avec un temps de 05:01.
  3. Aboubacar (UPE2A) avec un temps de 05:14.

Les podiums - Élèves de 4e :

Chez les filles,

  1. Khoudjedji (4e1) avec un temps de 06:06.
  2. Kany (4e5) avec un temps de 06:24.
  3. Fatima-Zohra (4e2) avec un temps de 06:43.

Chez les garçons,

  1. Bandiougou (4e1) avec un temps de 05:05.
  2. Redouane (4e3) avec un temps de 05:07.
  3. Bakari (4e2) avec un temps de 05:08.

Les podiums - Élèves de 3e :

Chez les filles,

  1. Lylia (3e1) avec un temps de 05:34.
  2. Hawa (3e1) avec un temps de 05:38.
  3. Stephanie (3e2) avec un temps de 05:52.

Chez les garçons,

  1. Thomas (3e1) avec un temps de 04:51.
  2. Jean-Baptiste (3e1) avec un temps de 04:52.
  3. Bandiougou (3e3) avec un temps de 04:59.
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #feduc9 #eef11045 #140114115202